АВТОРИЗАЦИЯ
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация
 

 ОПРОС
Прежде всего Вы...
Рыбак / 425
31.3%
Подводный охотник / 123
9.1%
Охотник / 87
6.4%
Лесник / 19
1.4%
Альпинист, Скалолаз / 393
28.9%
Путешественник / 127
9.4%
Кто-то другой... / 184
13.5%

Голосов: 1358
 
nature.az
календарь любителей природы
об активном отдыхе в Азербайджане...

Тексты :: Южный маршрут: Лерик
  Статьи 26 Февраль, 2008
Южный маршрут: Лерик
Население района - 67400 чел.; районный центр, - город Лерик - 6900 чел.

ЛЕРИКСКИЙ РАЙОН - один из красивейших уголков Азербайджана, расположившийся высоко в горах ТАЛЫША. Великолепная природа, чистый горный воздух, напоенный лесным ароматом, родники, реки, плодородная почва - этот край недаром славится своими долгожителями. Летняя температура воздуха редко превышает +25 гр.С, но обильные осенние дожди иногда делают дороги непроходимыми, а некоторые селения - трудно доступными. В некоторых, особо малодоступных уголках лерикских лесов обитает леопард, находящийся ныне под защитой специальной программы.

Здесь есть условия для охоты на кабана, лису, зайцев, птиц (уток, куропаток). Самые высокие вершины Талышских гор - это КЁМЮР-ГЁЙ (2492 м.) и ГЫЗЮРДУ (2433 м.).

История этого края весьма самобытна, и отражает интереснейшие моменты сложной истории всей страны. На территории Лерикского района сохранилось множество культурно-исторических памятников, свидетельствующих о том, что эти места были заселены уже во времена неолита. Например, пещерная стоянка каменного века; древнее поселение "ГЫЗ ЮРДУ" у горного селения МИСТАН на высоте около 2430 м..

Мавзолеи: БАБА ХАСАН возле села ДЖОНУ, БАБА ИСА в селе МОНДИГЯХ, ХОДЖА СЕИДА в селении ХАНАГЯХ (14 в.), ПИР ЮСИФ возле селения КЕКОНУ, ДЖАБИРА (12-14 вв.) и ХАЛИФА ЗАКАРИЙЯ - по дороге в село ДЖЕНГЕМИРАН, в котором, кстати, даже древние и просто старые деревья охраняются и почитаются местными жителями. Это селение посетил в свое время Александр Дюма, отразивший в одном из своих произведений героическую судьбу жительницы этого села.

В селении ЛЮЛЯКЯРАН сохранилась оригинальная мечеть 19 века. Необходимо упомянуть и о сохранившихся во многих селах многочисленных каменных статуях баранов.

Мы уже упоминали о том, что район славится долгожителями. ШИРАЛИ МУСЛЮМОВ, например, прожил 163 года активной жизни (1812-1975 гг), установив мировой рекорд; МАХМУД ЭЙВАЗОВ прожил 150 лет (1808-1958 гг). Здесь и сейчас проживают десятки долгожителей, перешагнувших вековой рубеж, не потеряв трудоспособности.

Из народных ремесел здесь развиты ковроткачество, изготовление различных предметов быта из дерева, а также гончарное ремесло. Особенностью местного ковроткачество является то, что ковры ткутся не на вертикальном станке, а на горизонтальном, раскладывающемся прямо на полу.

ГОРОД ЛЕРИК - административный центр Лерикского района. Расстояние от Баку - 325 км. Город расположен у подножья гор, на плодородной равнине. Здесь можно посетить Музей истории края, осмотреть мемориал, установленный в память жертв Гарабагской войны.

Остановиться здесь можно на квартирах местных жителей, а также в многочисленных зонах отдыха, расположенных по дороге из Лянкярана в Лерик...


Автор:sazan
Категория:Туризм
Просмотров:8012
Комментарии:Добавить комментарий
Избранное:Необходимо авторизоваться
Рейтинг:

  Комментарии  

 

Projected by Sazan
Обновление на сайте: 16 Апрель, 2022; на форуме: 13 Октябрь, 2015
SQL: 7 запросов | Страница за 0.011 сек | Размер: 59 Кб