АВТОРИЗАЦИЯ
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация
 

 ОПРОС
Прежде всего Вы...
Рыбак / 425
31.3%
Подводный охотник / 123
9.1%
Охотник / 87
6.4%
Лесник / 19
1.4%
Альпинист, Скалолаз / 393
28.9%
Путешественник / 127
9.4%
Кто-то другой... / 184
13.5%

Голосов: 1358
 
nature.az
календарь любителей природы
об активном отдыхе в Азербайджане...

Тексты :: Северо-западный маршрут: Загатала
  Статьи 26 Февраль, 2008
Северо-западный маршрут: Загатала
ЗАГАТАЛЬСКИЙ РАЙОН расположен на отрогах Большой Кавказа, на северо-западе республики. По северо-восточная граница района пролегает граница Азербайджана с Россией. Рельеф - горный и равнинный, климат - холодный в горах и теплый на равнинах. В районе много лесов, но они, в основном, расположены в горах и предгорьях. Флора богата различными ценными породами деревьев - каштан, грецкий орех, орех фундук, дуб, граб, гарагач и др. Фауна - олень, горный козел, кабан, медведь, волк, заяц, много птиц - фазаны, куропатки, горные орлы, ястребы, тураджи, дрозды и соловьи.

В 1929 году, здесь, на южном склоне Главного Кавказского хребта, был организован Государственный заповедник "ЗАГАТАЛА", площадь которого ныне составляет 23843 га. Он расположен на высоте 650-3646 м. над уровнем моря, и включает не только территорию Загатальского, но и Белоканского района. Здесь, на территории заповедника, есть места, где туристы могут отдохнуть и переночевать. В окрестностях села ГАС зимой много снега.

В Загатальском районе кроме азербайджанцев проживают также представители других национальностей и этнических групп: русские, аварцы, лезгины, цахуры, татары, ингилойцы, - всего около 20 народов.

Исторические памятники района расположены в селах, сохранившихся доныне с древнейших времен. В селах ГЕЗБАРАХ и ГАЛАЛ сохранились мечети 18 века; в с.КЕБЕЛОБА - две башни 14 в.; в с.МАЗЫХ - башня 12 в.; в с. ЮХАРЫ ЧАРДАХЛАР - крепость-грот ПЕРИ-ГАЛА, 5 в.; в с. ДЖАР - башня ДЖИНГЕЗ 14 в., здесь же, в этом селении расположен историко-краеведческий музей; в с.ПАШАН - Албанская башня 13 в. и Албанская башня 12 в. в с.АХАХДЕРЕ; в разных селах района, например, АЛИАБАД и МОСУЛ, сохранились мечети 19 века.

Туристы любят посещать селение ДЖАР, которое расположено в 6 км. к северо-востоку от Закатал. Это не просто красивый уголок местной природы, - здесь сумели сохранить оригинальные, присущие именно этому региону архитектурно-строительные традиции и быт.

ГОРОД ЗАГАТАЛА - административный центр Загатальского района. Он расположен на берегу реки ТАЛА-ЧАЙ, на высоте 535 м. над уровнем моря. Население - 109300 чел., расстояние от Баку - 372 км.

Этот город по своим климатическим характеристикам и красоте природы можно назвать настоящим курортом. Здесь, на площади 14 га, разбит парк культуры и отдыха, есть здесь и интересный памятник природы - дерево чинар, которому 800 лет.

Есть в Загатала старинная КРЕПОСТЬ (1830 год). Она интересна не только сама по себе, но и тем, что именно сюда заточили матросов с мятежного броненосца "ПОТЕМКИН", а одному из участников корабельного мятежа - С.Демашко - в местном парке установлен памятник. Интересен и памятник Севиль Казиевой - первой женщины-механизатора, азербайджанки, севшей за руль хлопкоуборочной машины.

В Загатала имеется историко-краеведческий музей с богатой коллекцией средневековых рукописей.


Автор:sazan
Категория:Туризм
Просмотров:8359
Комментарии:Добавить комментарий
Избранное:Необходимо авторизоваться
Рейтинг:

  Комментарии  

 

Projected by Sazan
Обновление на сайте: 16 Апрель, 2022; на форуме: 13 Октябрь, 2015
SQL: 7 запросов | Страница за 0.01 сек | Размер: 59 Кб