АВТОРИЗАЦИЯ
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация
 

 ОПРОС
Прежде всего Вы...
Рыбак / 425
31.3%
Подводный охотник / 123
9.1%
Охотник / 87
6.4%
Лесник / 19
1.4%
Альпинист, Скалолаз / 393
28.9%
Путешественник / 127
9.4%
Кто-то другой... / 184
13.5%

Голосов: 1358
 
nature.az
календарь любителей природы
об активном отдыхе в Азербайджане...

Тексты :: Северо-западный маршрут: Габала
  Статьи 26 Февраль, 2008
Северо-западный маршрут: Габала
ГАБАЛИНСКИЙ район расположен на территории Шеки-Загатальской зоны, в северо-западной части Азербайджана, на границе Дагестана и Грузии. Этот регион имеет древнюю историю: люди жили здесь уже во времена неолита. Одно время он был центром КАВКАЗСКОЙ АЛБАНИИ, а затем последовательно входил в состав государства ШИРВАНШАХОВ и ШЕКИНСКОГО ханства. По территории района протекают реки ДЕМИРАПАРАНЧАЙ, ВАНДАМЧАЙ, ГУМЧАЙ, ТИКАНЛЫЧАЙ и др.

Район богат ореховыми и каштановыми лесами, - на склонах гор, на высоте 1000 метров расположена знаменитая каштановая роща, - цветущие весной каштаны представляют собой волшебное зрелище. Деревья здесь древние, средний возраст каждого - больше 500 лет, некоторые из них включены в список природных памятников, охраняемых государством. Здесь можно охотиться на джейранов, косуль, медведей, волков, зайцев и прочих представителей местной фауны. Отсюда пролегает один из альпинистских маршрутов на самую высокую вершину республики - гору БАЗАРДЮЗЮ (4 466 м. над уровнем моря).

На территории района сохранилось много архитектурных памятников истории и культуры: мечеть 19 века в селе БУМ; Албанский храм 4 века в селе АМИЛИ; башня УСТАДЖАН 9 века в селе БАЙРАМКОХА; мечеть ГАДЖИ-ГАРИБ и албанская церковь ЧОТАРИ в селе НИДЖ; мавзолеи шейхов БАДРЕДДИНА и МАНСУРА 15 века в селении ХАЗРА; мавзолей 17 века в селе ШЕФИЛИ. А также пиры (захоронения людей, считавшихся при жизни святыми и благочестивыми людьми): ШИХ-БАБА 16 века в селе ХАМЗЕЛЛИ; КОМРАД на вершине горы КОМРАД.

На горе ЯЛОЙЛУ археологи нашли возле селения НИДЖ древнее поселение. Археологическая культура, найденная здесь, является типичной для северных районов Азербайджана и получила название "культуры Ялойлу тепе". Здесь обнаружены оружие из железа, бронзовые и золотые изделия, каменные жернова и т.д. Из ремесел развиты деревообработка (в селении ВАНДАМ), гончарное производство (в селении ГАМАРВАН), ковроткачество (в селениях ЛАЗА и БУМ). В селении БУМ существует фольклорный ансамбль ЗОП-ЗОПА, с успехом выступавший на различных фестивалях за рубежом.

В Габалинском районе, в селении НИДЖ компактно проживают УДИНЫ. Эта этническая группа считается потомками древних АЛБАН, которые сумели сохранить собственные традиции, язык, материальную и духовную культуру до сегодняшнего дня.

ГОРОД ГАБАЛА - административный центр района, расположен на отрогах горы ШАХДАГ. Это - древняя КАБАЛА, город, упоминавшийся в 1 веке в письменных источниках греков и римлян (Плиний). Городу около 2000 лет, из них более 600 лет он был столицей Кавказской Албании. Древние руины Кабалы расположены недалеко от современной Габалы (15 км.), между реками ГАРАЧАЙ и ДЖОУРЛУЧАЙ. В самом городе Габала сохранились мавзолей ИМАМ-БАБА 18 века, ДЖУМА-МЕЧЕТЬ. В городе есть также большой историко-краеведческий музей, где собраны многочисленные археологические находки, обнаруженные на территории района.


Автор:sazan
Категория:Туризм
Просмотров:8422
Комментарии:Добавить комментарий
Избранное:Необходимо авторизоваться
Рейтинг:

  Комментарии  

 

Projected by Sazan
Обновление на сайте: 16 Апрель, 2022; на форуме: 13 Октябрь, 2015
SQL: 7 запросов | Страница за 0.013 сек | Размер: 59 Кб