АВТОРИЗАЦИЯ
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация
 

 ОПРОС
Прежде всего Вы...
Рыбак / 425
31.3%
Подводный охотник / 123
9.1%
Охотник / 87
6.4%
Лесник / 19
1.4%
Альпинист, Скалолаз / 393
28.9%
Путешественник / 127
9.4%
Кто-то другой... / 184
13.5%

Голосов: 1358
 
nature.az
календарь любителей природы
об активном отдыхе в Азербайджане...

Отчёты :: Европейский этап, Хвалынск
  Подводная охота 02 Сентябрь, 2010 - Осень
Европейский этап, Хвалынск
Дорога: без описания

День добрый!!!


После приезда несколько дней отходняка, недели акклиматизации, пишу краткий отчет о поездке…


Дорога до Самары оказалась на удивление не нудной и не утомительной. Таможню прошли шикарно, даже сумки не открывали. На обратном пути, правда, все было иначе, шмонали по полной, но в конечном итоге все прошло хорошо – до ружей не докопались.


Остановились в палаточном лагере, образовав свое маленькое «посольство» Азербайджана, развесив флаг над нашим станом. Впечатления о Волге, конечно, не описать словами: огромные просторы – 7 километров в ширину. Акваторий для соревнований – 50 км в разные стороны. Другие команды прибывали на соревнования со своими лодками, эхолотами и GPS-навигаторами. Сама подводная охота представляет собой следующие действия: имея в GPS-навигаторе карту глубин Волги, охотники отмечают наиболее возможные перспективные места и, направляясь в данное место, более точно определяют глубину и рельеф дна. Кроме того эхолоты часто показывают наличие рыбы в данном месте. Поныряв, уже определяют насколько это место является «рыбным», забивают точку и на соревнованиях выезжают в конкретно несколько заранее определенных мест.


Нам обещали договориться насчет лодки и помочь в условиях размещения в палаточном лагере, что было сделано очень добросовестно. Ответственный за размещение Николай, один из подводников клуба «Китобой», очень тепло отнесся к нам и помог во многих вопросах, даже тех, которые не входили в круг его обязанностей.


В первый день, пока Паша с семьей делал регистрацию, я решил понырять вблизи палаточного лагеря. По словам Николая, где-то в 1,5-2 км от  берега, за фарватером - где проходят большегрузные корабли – раньше находился остов, который тянулся вверх по течению и разделял реку на две части. После того, как ниже по течению была построена ГЭС, этот остров остался под водой и изобиловал коряжниками и глубокими ямами. Надо сказать, что до этих буйков я плыл 35 минут на полных порах, так как боялся, что сухогрузы по 100 метров длинной могут не заметить меня (правда сигнальный буй был прикреплен к поясу). Переплыв фарватер (глубина 25 метров), лег на воду, отдышавшись, начал нырять.  Тут началось самое интересное…


Я с 5-летнего возраста приучен к воде и никогда не боялся воды. Видимость на поверхности была 2-3 метра. Погрузившись на глубину 5 метров, меня, буквально, стала поглощать черная бездна, то есть я погружался в такую темноту, что не было разницы плыть с открытыми глазами или с закрытыми. Реально меня сковал такой страх, что я не смог пересилить себя погружаться дальше на дно. В течении получаса, ныряя, я не смог пересилить себя. В конце концов, я, опустив стрелу на лине перед собой, определил что глубина там около 9 метров. Интересно отметить, что при падении на дно после совершенно черного слоя на расстоянии  50-80 сантиметров от дна резко открывается более видимый слой. Это связано с тем, что все дно усыпано мелкими моллюсками, фильтрующими воду. Это была моя маленькая победа над собой! В удручающем состоянии я вернулся в лагерь, подумав: как мы будем в такой черноте охотиться?! На следующий день мы договорились с одним местным рыбаком-любителем о том, что он на своей лодке повозит нас по «рыбным местам». Но как оказалось, по близости таких мест НЕ БЫЛО. Два дня поискав рыбу в окрестности 7-8 км от лагеря, даже переплыв на другой берег, мы не обнаружили ничего достойного. Паша стрельнул одного зачетного окуня. Но это было не то, на что мы рассчитывали. В таком отчаянном состоянии у нас даже появлялись мысли: а стоит ли вообще участвовать. В подавленном настроении мы встретились с самарскими подводниками в их лагере, который находился на другом конце города. Надо отметить, что и они на своей привычной  акватории не могли похвастаться выдающимися результатами. Хотя у некоторых охотников рыба все же была. Встретив нас Дажаев, узнав, что мы остались без рыбы, подбодрил нас хорошим судачком и несколькими окуньками. Отметив, что вся стрелянная рыба, которая была взята охотниками на расстоянии около 40 км. То есть была нужна мощная лодка. Со своим рыбаком Василием, который катал нас два дня. Так далеко мы бы не уехали …


На день соревнований нам подсобили с другой, более мощной лодкой, чтобы мы могли отъехать подальше. Но в связи с погодными условиями первый день соревнований был отменен. Поднялся такой штормовой ветер, что ГИМС (Государственная инспекция маломерных судов), поставила запрет на выход лодок на воду. НО официальная церемонии открытия Европейского этапа чемпионата России была проведена на должном уровне, с участием мэрии и администрации города. Мне, наконец-то, вручили костюм, выигранный на Черноморском этапе. Чтобы нас развлечь и отвлечь от непогоды, спонсоры чемпионата компания ТЕТИС провела веселые шуточные состязания на ловкость и креативность для спортсменов и болельщиков, которых было не мало.


За день погода немного успокоилась и на следующий день мы все же получили возможность выйти в «океан». Хоть у нас и была более мощная лодка, но фортуна все же была не на нашей стороне. Потратив уйму времени на достижение рыбных мест, у нас оставался час для нырялки. Что, согласитесь, очень мало. Паша видел проходящую щучку, а я кроме красноперок с ладошку не видел ничего серьезного. Таким образом к финишу мы пришли без рыбы. Если подробно расписать этот день соревнований, то первый час на машине мы добирались до лодочной станции, потом еще час чинили мотор, который нерадивый егерь не удосужился посмотреть заранее, и вместо рассчитанного часа пути до точки нярлки мы добирались 2 часа. Мало  того, что на обратном пути у нас закончился бензин и километра полтора мы гребли на веслах. Короче говоря, экстрим-тур нам удался. В веселом настроении, опоздав на взвешивание на 1 час, мы благополучно добрались до лагеря.  J Сделали для себя вывод, что на соревнованиях такого этапа, надо быть более технически оснащенным, и приезжать хотя бы на своей машине, чтобы быть более маневренным.


Как бы избито не звучало: ГЛАВНОЕ УЧАСТИЕ!!!! Лично я доволен этой поездкой, много почерпнул нового в плане подводного ныряния, и то, что я сумел себя перебороть и нырнуть в «ЧЕРНУЮ БЕЗДНУ»! J 


Будем готовиться к Чемпионату Азербайджана!


Всем удачи!!!




Автор:denis
Добавлено:02 Сентябрь, 2010
Просмотров:10735
Комментарии:Добавить комментарий
Избранное:Необходимо авторизоваться
Рейтинг:
  • Currently 97.2 / 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

  Комментарии  


Flanker
03 Сен. 2010 - 06:13
Ребята молодцы)) Большое уважение за отвагу!!!!))Так держать!!

aga
03 Сен. 2010 - 07:20
Спасибо вам ребята,за флаг,за поездку,за участие,и за то что вы показали что у нас тоже есть ПОДВОХИ!!!!!ЗАЧЕТ 5.

Ty3
03 Сен. 2010 - 08:01
Браво ребята!! Гордимся вами..
LOMONOSOV
03 Сен. 2010 - 09:12
Жаль я с вами не смог поехать! Очень жаль! НО нечего в следующий раз обязательно вместе поедем.
Денис насчёт бездны надо на наших карьерах потренироваться там глубины большие и темнота тоже
Ixtiandr
03 Сен. 2010 - 12:26
Супер! Молодцы! Вы наша гордость!

Vadim
03 Сен. 2010 - 16:11
Молодци подвохию кстати Денис про тебя в журнале писали подводная охота вообщем ты в шоубизнессе

ARISTOKRAT
04 Сен. 2010 - 22:20
Samoye glavnoye to cto tam razvevalsa nash flag....poklon vam za eto....ne rastrayevaytes rebyata ....vse yehso vpredi ....udaci vam molodci ...

Esen
07 Сен. 2010 - 03:51
Привет всем ) Поздравляю с хорошей поездкой. Всё это хорошо, только одно НО: видел на майке надпись Azerbayjan, а правильно пишется - Azerbaijan. В таких вопросах пощепетильнее быть надо бы. Удачи!

Denis
07 Сен. 2010 - 21:31
Мы тоже обратили внимание на надпись, но других вариантов сколько не искали, не нашли. Поэтому посчитали: лучше так, чем никак.

zaka_113
13 Сен. 2010 - 15:50
Молодцы, что сказать ещо, а твои Придирки Есен неуместны - поехал бы и написал бы правильно! Ещо раз спасибо вам ребята мы вами ГОРДИМСЯ !!!!!!
LOMONOSOV
14 Сен. 2010 - 09:55
Ребята не переходите на личности

 

Projected by Sazan
Обновление на сайте: 16 Апрель, 2022; на форуме: 13 Октябрь, 2015
SQL: 19 запросов | Страница за 0.142 сек | Размер: 95 Кб