Online shopМагазин   ВходСайт  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гидрокостюмы для подводной охоты(Beuchat-)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aga
Гордость форума


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 2026
Откуда: баку. азербайджан.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 4:07 pm    Заголовок сообщения: Гидрокостюмы для подводной охоты(Beuchat-) Ответить с цитатой

Секрет успеха чемпионов

Восьмикратный чемпион России по подводной охоте Владимир Докучаев долгое время не желал раскрывать секреты своего успеха всей стране. Однако многочисленные письма из редакции все-таки сломали чемпиона, вследствие чего он признался: «Чтобы быть сильнейшим, я просто выбираю лучшее».



Текст: Юлия Эриня

Фото: из архива Владимира Докучаева





Лучшее - имеется в виду снаряжение. Владимир Докучаев считает, что в подводной охоте хороший гидрокостюм играет не меньшую роль, чем правильно подобранное ружье.



Батискаф: Владимир, на всех соревнованиях Вы появляетесь в снаряжении одной и той же марки - Beuchat - уже на протяжении многих лет. Расскажите, почему.



Владимир Докучаев: Компания Beuchat предлагает очень большой ассортимент снаряжения, главное преимущество которого заключается в том, что он регулярно обновляется. Новинки выпускаются каждый год. Это радует, потому как продукция совершенствуется, какие-либо недостатки устраняются и, соответственно, с каждым годом снаряжение Beuchat предлагает новинки под конкретные нужды подводного охотника, причем эти новинки на один-два года опережают предлагаемые продукты конкурентов. Как человек, активно интересующийся всеми новинками, я вижу, что какое-то новое снаряжение сначала появляется в линейке Beuchat и только через год-два его «изобретают» другие производители.



Б.: Например?



В.Д.: Для сравнения скажу, что, например, первый костюм, для подводной охоты выполненный по технологии «открытая пора» появился именно у компании Beuchat. В 1989 году, когда я в составе команды России (СССР) участвовал в чемпионате Европы в Испании, фирмаBeuchat привезла эту новинку прямо на соревнования. Ни у одного спортсмена таких костюмов ещё не было. Трудно сейчас представить как мы охотились в других костюмах. Нам несказанно повезло - нашу команду одели в эти костюмы Beuchat. Почему именно нашу команду? Да потому что, когда мы вышли на старт, то над нашим снаряжением не то, чтобы плакали, но, по крайней мере, хохотали все точно. Ведь мы вышли тогда в ластах «Акванавт», в масках «Акванавт», в костюме «Чайка». Французские спортсмены посмотрели на меня и с недоверием спросили: «И на какую глубину вы ныряете?». И когда я с гордостью ответил, что охочусь на глубине 20-25 метров, они не поверили: «Как? В такой маске? В таком снаряжении?!» И вот после того, как мне за то, что я вошёл в десятку сильнейших подарили длинные ласты, малообъемную масочку, плюс костюм Beuchat «открытая пора», глубина моей охоты сразу с 20-25 метров увеличилась до 30-35 метров. Десять метров за счет одного только снаряжения, не за счет здоровья - на тот момент для меня это было очень сильно. Хорошее снаряжение дало мне понять другой, новый для меня стиль охоты.



Б.: То есть с той поры Вы перестали отдавать предпочтение отечественным производителям снаряжения?



В.Д.: С той поры я стал ярым почитателем продукции Beuchat, особенно костюмов этой марки. Я пока еще ни разу не смог сделать выбор в пользу костюма другой фирмы. По большому счету, я совсем не гонюсь за брендами. Мне без разницы, в какой именно фирме я плаваю, я не являюсь лицом какого-либо бренда. Меня не купили, видимо, я никому не нужен (смеется - прим.ред.). Поэтому я сам покупаю то снаряжение, которое нравится лично мне, а не которое мне навязывают другие. Единственное, правда, в чем я иногда пользуюсь своим положением, так это в праве первым на территории России приобрести те или иные образцы снаряжения. Поэтому мое мнение достаточно объективно. И при выборе снаряжения я исхожу не из финансовых соображений, а руководствуясь принципом: чтобы быть сильнейшим, нужно выбирать лучшее.



Б.: Расскажите, как вы пришли к использованию снаряжения по такому принципу.



В.Д.: Дело началось в 1989 году. На тот момент во всей России было всего два или три костюма, выполненных по технологии «открытая пора» фирмы Beuchat, тогда невиданной нашим отечественным охотником. Как вы догадались, в одном из этих костюмов охотился и я. Так вот, он до сих пор жив! Да, я его немного подшил, чуть стерлись наколенники, но неопрен такой же мягкий и эластичный, как и в 1989 году! Костюм вполне пригоден для использования и сейчас, спустя 20 лет после его появления он находится ещё у меня. Следующий костюм, который я взял, точнее, скажу откровенно, мне подарила компания Beuchat на чемпионате мира на Таити - был костюм Prestige (тогда в версии уже с наколенниками, но еще без напыления). Он, конечно, повидал со мной многое. Само собой разумеется, что у охотника попросту нет средств, приобретать к каждым соревнованиям новый костюм, поэтому обычно мы «убиваем» костюм полностью и лишь потом покупаем новый. Так вот, отохотившись в том Prestige значительное время, я решил отдать его сыну, а себе приобрести новый. И вот на очередных соревнованиях я натягиваю на себя костюм и смотрю: какие-то коленки ветхие. Ба! Да я ж перепутал и взял штаны от костюма сына! Сравнив их, понял: а изменений-то никаких особых и нет, неопрен той же толщины, той же мягкости. Я поразился. Потому что на тот момент был твердо убежден: охотничий костюм «убивается» напрочь ровно за два года интенсивной эксплуатации.



Б.: То есть среднестатистическая жизнь большинства костюмов -- всего два года?



В.Д.: Большинства, если в них интенсивно плаваешь, конечно, но как оказалось, не всех. Расскажу, что происходило с моими костюмами, до того, как я нашел для себя фирму Beuchat. Так вот, через два года костюм становился в два раза тоньше, и, соответственно, нырять в нем было холоднее. Видимо, попросту разрушались воздушные поры в неопрене (схлопывались со временем), костюм садился, в итоге преобразовываясь в костюм на размер-два меньше. И каждый год в начале сезона я с трудом залазил в этот костюм и думал: «О, как я поздоровел!» Однажды на соревнованиях в Хорватии организаторы подарили мне костюм, который был сшит специально по моим меркам. Сидел идеально! Но уже спустя два года этот костюм налазил только на ребенка и вместо 4 мм стал толщиной 2 мм. Так что в процессе приобретения опыта, купив энное количество костюмов, сшив многие костюмы в ателье, я пришел к выводу, что качество костюма зависит отнюдь не от того, сшит ли он эксклюзивно по твоим параметрам. И вот пример того хорватского костюма и костюма Beuchat показателен тем, что неопрен больших мировых брендов отличается от неопрена маленьких молодых фирм явно не в пользу последних, жизнь такого костюма при интенсивной эксплуатации обычно ограничивается двумя, тремя годами.



Б.: Почему такая разница в качестве неопрена?



В.Д.: Когда представитель компании Yamamoto изготавливающей неопрен рассказывал о его качестве, он упомянул, что хороший неопрен производится из природного, а не синтетического каучука. А так как плантаций каучука в мире относительно мало, материал этот достаточно ограничен и следовательно обладает высокой ценой, недоступной небольшим фирмам. В итоге последние при создании костюмов используют неопрен, в котором применяется при производстве не чистый природный каучук, а какие-то его заменители, что и приводит к усадке неопрена. Но до конца я, конечно, этот процесс объяснить не могу: я же не химик, а просто человек, который влезает в гидрокостюм и на своей шкуре все пробует. И я уже точно знаю: если где-то себе сшил костюм или приобрел костюм неизвестной фирмы, через год-два мне уже придется покупать новый. А вот это уже достаточно накладно.



Б.: То есть, чтобы получить идеально сидящий охотничий костюм, шить его совсем необязательно?



В.Д.: Я бы сказал, что шить его вообще не имеет никакого смысла. Дело в том, что качественная (мягкая и эластичная резина) ложится на тело любой конфигурации настолько плотно, что в принципе не надо никаких индивидуальных пошивов. Я всем говорю: если у тебя нестандартная фигура, возьми ты хороший костюм, хорошей фирмы, из хорошего неопрена, ну сделай ты вставку или ушей этот костюм немного. Ведь, во-первых, это дешевле, а во-вторых, ушитый костюм хорошей фирмы прослужит, на года дольше, чем заново сшитый костюм из непонятного качества неопрена и неизвестной марки. Я некогда по неопытности шил костюм и на своего сына. Ну и что? Два года он проплавал вроде и не вырос сильно, но в итоге мы этот костюм отдали мальчику, который был в два раза меньше моего сына по габаритам (костюм сел идеально!). И вот до того, как я открыл для себя Beuchat, я всем хвастался: я так интенсивно плаваю, что убиваю костюм за два года, напрочь. Оказалось, что не я интенсивно плаваю, а просто костюмы из такого недолговечного неопрена. На данный момент у меня девять костюмов Beuchat, многим из которых уже более 5 лет. И ни один из них не пришел в негодность: любой бери, надевай и ныряй на здоровье.



Б.: А какой из них на данный момент больше всего нравится?



В.Д.: Не могу сказать однозначно, потому, как выбор костюма зависит и от условий охоты, и от других факторов. Раньше, да и теперь иногда тоже, я и моя команда ныряли в прекрасных костюмах Elite той же фирмы. Этот костюм идеален именно для морской подводной охоты. Почему именно для морской? Он позволяет нырять достаточно глубоко, я его называю «второй кожей», потому как спортсмен его почти не чувствует на себе. Я его использую в основном при выступлениях на морских соревнованиях по подводной охоте. В нем очень удобно двигаться, он практически не стесняет движений. Просто классный костюм! И резина настолько мягкая, что можно взять рукав костюма и просто надуть из него шар. Кстати, немного отклонившись от темы: как правильно выбрать охотничий костюм? Костюм должен сидеть настолько плотно, чтобы не было не единого пузыря - воздушной прослойки. Но при этом костюм должен отвечать главному требованию - охотник в нем должен свободно дышать. Если костюм стесняет тебе дыхание - то все, он тебе мал, нужно брать на размер побольше. То есть костюм выбирается по двум критериям: плотности прилегания и обеспечения свободы дыхания. В случае с костюмом Elite соответствие двум критериям - абсолютное. Обычно, чем толще костюм, тем больше он стесняет движения, и я, например, пятерку беру размера М, а семерку - уже размера L. Но Elite - что 5 мм, что 7 мм - размер М сидит на мне идеально, не стесняя дыхание. Но ничто в мире несовершенно: одно из достоинств Elite является причиной одного из двух недостатков этого костюма. Супер мягкий и эластичный неопрен достаточно нежный - если его неаккуратно надеть или же снять, то можно и порвать. Многие охотники не знают этой особенности Elite, поэтому и удивляются в случае таких казусов, а его даже снимать надо - намыливая снаружи шампунем. Но если охотник - профессионал, он будет бережно обращаться с Elite, в условиях охоты, скажем, среди тростников, накинет курточку, например, болоньевую, то костюм прослужит ему долго и ничуть не потеряет в качестве с годами. Ну и второй недостаток Elite - это цена, хотя вопрос тоже спорный, ведь бесплатное качество, как известно, невозможно. Настоящий неопрен, разработанные годами крой, швы и качественная стыковка, проклейка сегментов костюма - все стоит денег.



Б.: То есть, вы сейчас - поклонник модели Elite?



В.Д.: Я поклонник вообще всех моделей Beuchat. В последнее время отдаю предпочтение новинке - костюму Elaskin (Beuchat). Как только этот костюм появился на выставке «Золотой дельфин» два года тому назад, я сразу понял, в чем его фишка и, воспользовавшись своим преимуществом (прямыми контактами с фирмой Акватекс, представляющей «Бушу» в России), приобрел его одним из первых в России. Так вот, в этом костюме собраны все достоинства Elite и исключены его недостатки. То есть, он столь же мягок, эластичен, но в то же время он более прочный. В костюме Elaskin использован неопрен марки Elaskin, с которым лично я познакомился в момент появления на рынке носков Beuchat из этой резины. Тогда носки были представлены всего в двух вариантах размеров: 36-41 и 41-45. Я уже тогда был приятно удивлен эластичности неопрена. Затем Beuchat выпустило и вышеупомянутый костюм из неопрена Elaskin. Его преимущество заключается в том, что неопрен, из которого он сделан, армирован снаружи материалом, настолько эластичным и прочным, что свобода движений в нём практически такая же, как в Elite. В то же время он несравнимо прочнее, и надёжнее, и это всё при высоком качестве неопрена. И как только я понял, что костюм Elaskin практически ничуть не уступает Elite, но значительно прочнее, я сразу же его себе приобрел. Итак, единственным «недостатком» Elaskin, как и Elite, осталась цена. Но она опять-таки обусловлена лишь особым качеством натуральных компонентов, того же каучука, получение которого само по себе не является дешевым процессом. Кроме того, если обычный костюм 7 мм уже гораздо жестче 5 мм, за счёт того, что толщина неопрена больше, то семёрочка Elaskin ничуть не уступает по мягкости пятерке, при этом обеспечивая подводного охотника теплом на все 7мм с лихвой. Поэтому, если уж у тебя есть выбор, то бери ты пятерку обычную по обычной цене, а вот семерку для себя любимого возьми уж покачественней - например, Elaskin. Потому что он действительно будет комфортней, он будет мягче, он дольше сохранится, его будет легче одевать - снимать, дышать, наконец - следовательно, и плавать будет значительно комфортнее.



Б.: Какими еще качествами обладает Elaskin?



В.Д.: Как база для кроя этого костюма взята модель Beuchat Mundial Competition, известная своим прекрасно разработанным анатомическим кроем. Костюм идеально сидит, поэтому говорить о каких-либо еще преимуществах кроя, нет совершенно никакой надобности. А самое главное преимущество этого костюма - мягкая эластичная резина. И больше от него не надо ничего даже и требовать. Я считаю, что для условий российской охоты семерка Elaskin является идеальным выбором. Если человек что-то понимает в подводной охоте, если у него есть опыт в этом деле, он сравнив обычную семерку с семеркой Elaskin, сделает выбор в пользу последней. Потому что мягкая резина меньше сковывает движения и соответственно позволяет тратить меньше энергии при дыхании и нырке на задержке дыхания. То есть костюмы не только модели Elaskin, но и других моделей фирмы Beuchat отвечают требованиям успешного подводного охотника на все 100%. Поэтому я и выбираю лучшее - в данном случае костюмы Beuchat - чтобы быть сильнейшим.



Б.: Спасибо и дальнейших побед в подводной охоте!
_________________
Ищите себя в самих себе, и вы найдете все.
ВСЕМ УДАЧНОЙ ОХОТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Гордость форума


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 2026
Откуда: баку. азербайджан.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбор гидрокостюма
Владимир Докучаев
8 - ми кратный чемпион России
многократный чемпион России
победитель Кубка Балтики

На мой взгляд, одним из наиболее важных элементов в снаряжении для подводной охоты является гидрокостюм. Хороший гидрокостюм позволяет охотнику часами находиться в холодной воде и наслаждаться процессом. Только комфортное погружение позволяет человеку достигнуть максимальных физических показателей в подводной охоте, поэтому гидрокостюм для подводной охоты должен быть сделан из качественного материала, хорошо скроен и подобран по
размеру.
Вода, попавшая под костюм, нагревается вашим телом, и вы в дальнейшем плаваете, как в тёплой ванне. Когда гидрокостюм хорошо сидит на вашей фигуре, то поступления холодной воды практически нет, а от остывания предохраняет
неопрен костюма.
Вы чувствуете себя комфортно, как рыба в воде, то есть испытываете все ощущения как при плавании без костюма,
только в тёплой воде. Неопрен представляет собой микропористую резину, каждая пора которой содержит мельчайшие
пузырьки воздуха, что и обусловливает его хорошие теплоизоляционные свойства. В основном гидрокостюмы изготавливаются из неопрена толщиной 3, 4, 5, 7 и даже 9 миллиметров. Это самые оптимальные толщины, позволяющие
соответствовать требованиям разных климатических поясов. Чем толще неопрен костюма, тем лучше его теплоизоляционные свойства, позволяющие плавать в более холодной воде. Основным преимуществом костюма является то, что он позволяет достаточно легко нырять и передвигаться под водой, не затрачивая при этом больших усилий. При мелких порезах и повреждениях лишь незначительно ухудшаются теплоизоляционные свойства такого костюма, так как он изначально не водонепроницаем.
Для охоты предпочтительно использовать так называемые «раздельные» костюмы, где штаны и куртка гидрокостюма выполнены раздельно. Это позволяет отказаться от самого «уязвимого» для воды элемента - молнии. Beuchat выпускает для охотников раздельные гидрокостюмы как с короткими штанами, доходящими только до груди пловца, так и со штанами с плечевыми лямками, их обычно называют длинные. При изготовлении костюмов для подводной охоты применяют специальный неопрен с «открытой порой» внутри и с нейлоновым покрытием снаружи либо без покрытия.
Для надевания таких костюмов необходимо использовать раствор шампуня или одевать его с большим количеством воды. «На сухую» такой костюм одевать не рекомендуется, так как его можно легко порвать. Такие костюмы хорошо прилипают к телу, что практически исключает циркуляцию воды под костюмом. Вообще любая модель чисто охотничьего костюма легко отличается от костюмов, предназначенных для других целей или универсального назначения. На груди охотничьего костюма есть специальная накладка треугольной или овальной формы. Это специальный нескользящий упор для заряжания ружей резинового боя. Одной из наиболее простых охотничьих моделей является костюм фирмы Beuchat «Mundial Equipe». Особенностью данного типа костюмов следует признать возможность надевания только с водой и мылом, что в холодную погоду не всегда приятно. Отсутствие молний также предполагает помощь товарища при снимании костюма для увеличения срока его службы. Но главное, что перевешивает эти мелкие недостатки – свобода движений и полный комфорт под водой, присущие этой модели костюмов по сравнению с дайверскими, благодаря мягкому неопрену из которого они изготовлены.
Разновидностью данного типа костюмов являются костюмы с титановым напылением. Примером такого костюма является костюм той же фирмы «Mundial Prestige». По замыслу разработчиков, отражающие свойства металлизированного (титаного) напыления, нанесённого на внутреннею поверхность, позволяет увеличить теплоизоляционные свойства таких костюмов примерно на 25%. Это же покрытие делает резину более скользкой.
Такой костюм надевать и снимать значительно легче. К тому же эта модель имеет наколенники. Всё это значительно увеличивает срок его службы.
Модель «Competition» разрабатывалась с учетом требований российских подводных охотников. Данная модель имеет объемный анатомическийкрой, а также обширную защиту на локтях и коленях. Следующая разновидность мокрых костюмов представляет собой костюмы спортивного типа, предназначенные для ныряния на большие глубины и охоты в холодной воде. Эти модели костюмов изготовлены из неопрена без армирования его тканью. Резина такого костюма настолько мягка и эластична, что они получили название «вторая кожа». Неопрен, обработанный специальным образом, имеет гладкую поверхность. Это позволяет пловцу легко скользить в воде, значительно уменьшая трение по сравнению с другими типами костюмов. Данный эффект стали использовать некоторые пловцы на соревнованиях для улучшения своих результатов. Не только надевать, но и снимать такой костюм надо с помощью шампуня, хорошо намылив, а также очень бережно и аккуратно, так как отсутствие материала делает его очень непрочным. Места, подверженные наибольшим нагрузкам, и стыки швов армированы материалом. По моему мнению, одной из самых удачных моделей является костюм фирмы Beuchat серии «Elitе» для подводной охоты в море. Он был разработан специально для охоты на больших глубинах. Его тестировал и теперь постоянно охотится в нём неоднократный чемпион мира по подводной охоте испанец Педро Карбонелл. По своим теплозащитным свойствам и обеспечении свободы движения пловца, он превосходит другие типы костюмов для подводной охоты той же толщины. При плавании во внутренних водоемах, когда приходитсяохотиться в тростниках или коряжнике для защиты такого костюма от разрывов я надеваю сверху тонкую нейлоновую ветровку со штанами. Новинкой этого сезона является последняя разработка гидрокостюма для подводной охоты под названием «Elaskin», выполненная из материала«эласкин». Этот материал, обладающий повышенной эластичностью, сравнимой лишь с неопреном гидрокостюмов серии «Elitе» (голая резина), защищён с наружной стороны слоем, повышающим его прочность до прочности обычных костюмов. Это позволяет использовать его на подводнойохоте в любых условиях. Чем толще неопрен, тем менее он эластичен, а это стесняет движения, а также затрудняет снимание и надевание гидро-
костюма, поэтому я рекомендую использовать 7 мм костюмы модели Elaskin, что позволит вам чувствовать себя под водой наиболее комфортно и свободно. Это я проверил на собственном опыте. И последняя новинка - гидрокостюм модели «Camo» - камуфляжная расцветка костюма делает его малозаметным на фоне дна при охоте «в засидку».
Универсальная модель фирмы Beuchat - «Reversible» (перевертыш). Внутри эти костюмы имеют гладкую поверхность, а снаружи дублированы нейлоном. Их можно надевать не только материалом наружу, но и наоборот, вывернув костюм наизнанку.Однако следует учесть, что голая поверхность неопрена более подвержена механическим повреждениям, и плавать в таком варианте костюма надо более аккуратно. Данная модель предназначена для охоты в теплой воде и не требует шампуня для надевания.


Хочу сказать пару слов об эксплуатации охотничьих гидрокостюмов:
- при покупке учитывайте толщину, крой и особенность материала.
- костюм не должен чрезмерно обжимать
- после использования его следует промывать чистой пресной водой
- хранить желательно в подвешенном состоянии в помещении с умеренной влажностью
- не оставлять на солнце или на морозе
- помните, что внутренняя поверхность «открытая пора» требует бережного обращения
_________________
Ищите себя в самих себе, и вы найдете все.
ВСЕМ УДАЧНОЙ ОХОТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ILK-10 Azeri Website Directory  iNet Rating - рейтинг интернет ресурсов Азербайджана  .::РЫБАЦКИЙ ПОРТАЛ :: Top 100 ::.